Причины деменции у пожилых

Деменция у пожилых причины – возрастное неизлечимое заболевание. Оно при отсутствии лечения быстро прогрессирует, так что следует принимать меры. Обычно деменция развивается после 55-65 лет, но строгих ограничений нет. Термин имеет универсальное назначение, используется для названия группы патологий мозга, приводящих к снижению умственных способностей человека.

деменция у пожилых причины
Деменция у пожилых причины

Суть заболевания

Деменция – это болезнь, возникающая на фоне усиленного разрушения клеток мозга, обычно она проявляется в пожилом возрасте. Процессы необратимые, приводят к ухудшению памяти, мыслительных процессов. Сначала человек жалуется на постоянную забывчивость, со временем симптомы становятся более сложными. В крайних случаях ситуациях доходит до распада личности. Больной при этом утрачивает способность к здравым рассуждениям, у него ухудшаются понимание, мышление, память, страдает творческий потенциал. Начинаются сложности с контролем эмоций, может проявляться неадекватное поведение.

Главная причина всех проблем – поражение сосудов головного мозга. Состояние сопровождается атрофией отдельных клеточных зон. Симптомы различаются в зависимости от областей поражения. Деменция – не естественный результат старения, для ее развития нужны определенные причины.

Деменция в возрасте до 50 лет возможна – на фоне алкоголизации, наркомании, органических поражений клеток мозга. Но чаще болезнь связана с естественным старением.

Женщины чаще мужчин страдают слабоумием (примерно вдвое), поскольку психосоматические процессы, нервные реакции в их организме имеют большую силу. Заболевание прогрессирует быстро, но при условии грамотного, своевременно назначенного лечения – приостанавливается в развитии. Естественная скорость течения деменции зависит от ЦНС, прочих факторов. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Важно диагностировать деменцию еще в зачатке, это позволит выбрать оптимальное лечение, осуществить коррекцию.

Почему развивается деменция

Причины слабоумия хорошо изучены. Основные группы – наследственные и средные. Рассмотрим каждую подробнее.

Что такое средовые причины

К этой категории относят следующие факторы:

  • Диабет – он поражает сосуды, при отсутствии грамотной терапии доводит ситуацию до слабоумия.
  • Возраст – риски развития деменции возрастают в разы после 55 лет.
  • Инсульт – самый распространенный провокатор деменции.
  • Высокое давление – создает благоприятную среду для формирования старческого слабоумия.
  • Травмы в области головного мозга.
  • Вредные привычки – курение, алкоголизм, наркомания крайне негативно влияют на клетки, сосуды мозга.
  • Профессиональная деятельность, уровень образования – чем выше показатели, тем ниже риски. Работники умственного труда реже сталкиваются с серьезными старческими проблемами.
  • Дефицит витаминов – особенно В1, В3, В9, В12.
  • Плохой иммунитет, сбои метаболизма.
  • Психологические, эмоциональные негативные факторы.

То есть в зоне риска практически каждый. Но если возраст давно немолодой, провоцирующих факторов много, риски развития деменции будут максимальными. Следите за самочувствием, сразу обращайтесь к врачу при появлении негативных характерных симптомов.

Наследственные причины

Речь о генетической предрасположенности. Если у родственников были синдром Дауна, болезнь Альцгеймера, деменция, риски повторения ситуации немалые. Нужна повышенная бдительности и постоянный контроль за здоровьем.

Основные виды

В современной медицине выделяется несколько видов слабоумия. Между ними есть различия.

Сосудистая деменция

Она развивается на фоне прогрессирующего атеросклероза. Страдает кровоснабжение клеточных структур головного мозга, негативные патологические процессы затрагивают подкорковые структурные образования. Если деменция проявляется на фоне инсульта, ее развитие будет стремительным, а область поражения – обширной. При церебральной ишемии процесс протекает медленно, постепенно. Пациент начинает быстро уставать, плохо спать, сталкивается с проблемами с памятью. Продолжаться такая ситуация может долго.

Сенильное слабоумие

Другое название – старческий маразм. Причину следует искать в генетических факторах, особенностях нервной системы. Патологические изменения делятся на мультифокальные, подкорковые, корковые и комбинированные.

Альцгеймер

Часто встречающийся тип деменции в пожилом возрасте. Главные причины:

  • атрофия мозговой коры;
  • заметное расширение желудочков с бороздами.

С учетом пораженного полушария развиваются сложности с выбором слов (пострадало право) или восприятием (что-то не так с левым полушарием). На ранних этапах страдает память, на поздних развивается тотальное слабоумие, жизненно важные органы утрачивают функциональность.

Лобочно-височная деменция

Поражаются лобные, передние височные доли, начинается атрофирование подкорковых структурных образований, коры нейронов в спинном мозгу. Симптоматика обычно выраженная, она включает не только расстройства памяти, резкие перемены в поведенческих паттернах, но и снижение способности обслуживать себя, исчезновение эмпатии, проблемы с речью.

Леви

Патология, которая во многом похожа на Альцгеймера. Внутри нейронных элементов образуются патологические элементы – они называются тельца Леви. Пациент начинает жаловаться на визуальные галлюцинации, у него возникают обмороки, бред, депрессии.

Клиническая картина: будьте на чеку

Врачи указывают такие основные признаки деменции, которые встречаются у всех пациентов:

  • Снижение мелкой моторики, тремор конечностей.
  • Плохая гигиена (особенно если ранее все было в порядке).
  • Нарушение хода мыслей, речевой функции.
  • Ухудшение психомоторных реакций.

Но насторожить сначала должна именно забывчивость. Если пожилой человек не может сказать, как его зовут, где он живет, есть риски потеряться. Возможна дезориентация во времени и пространстве – человек не понимает, где находится, не может ничего объяснить окружающим.

Амнезия фиксационного типа вероятна. Больной не может вспомнить, что было вчера, зато о событиях многолетней давности рассказывает без проблем. Вероятны ложные воспоминания или парамнезия – больной рассказывает истории из якобы реальной жизни, которых не было.

Точная симптоматика старческой деменции зависит от степени повреждений мозга. Сосудистые и атрофические изменения проявляются по-разному.

Стадии развития деменции

Принято условное деление патологии на три стадии. На ранней больной почти не отличается от здоровых людей. Заметными будут отдельные признаки, окружающие их обычно игнорируют. Поведение адекватное, сильно не меняется. Но могут падать работоспособность, интерес к жизни, нарушается память, внимание. Некоторые пожилые люди становятся агрессивными, раздражительными, замкнутыми, впадают в депрессивные состояния.

Причины деменции у пожилых
Деменция у пожилых причины

При умеренной стадии деменции утрачивается способность к самообслуживанию, почти всегда начинаются проблемы с личной гигиеной. Память ухудшается значительно – пациент не помнит текущие события, имена близких людей, может не узнавать собственное отражение. Перемены характера, сложности с пространственным ориентированием, умственная деградация тоже возможны. Обычно меняется походка, начинают дрожать руки, появляются спазмы мышц.

Для поздней стадии характерна утрата всех навыков, полная деградация личности. Больному требуются постоянные помощь и забота. Сам он жить, есть, умываться не может. Вероятны опасные эмоциональные реакции.

Как ставится диагноз

Врач внимательно изучит состояние пациента, историю болезни, проведет опрос близких людей. Обычно проводится анкетирование и оценка по нейропсихологическим шкалам. Особое внимание специалист обращает на длительность симптоматики (должна сохраняться от полугода), наличие эмоциональных проблем, нарушений сразу в нескольких когнитивных сферах. Дополнительно желательно сделать дополнительные исследования головного мозга, сделать МРТ.

Что нужно для лечения

Основные направления – психотерапия и прием медикаментов. Лекарственные препараты подбирают с учетом типа, формы заболевания. Для профилактики инсультов и восстановления сердца, сосудов нужны разные подходы. Препараты, дозировку подбирает врач. Прием психотропов показан только при проблемах со сном, депрессиях, тревожности.

Больному будет полезно соблюдать режим сна и отдыха, заниматься умственным трудом, регулярно тренироваться (можно просто зарядки, прогулки). Больному нужны положительные эмоции – подумайте, как их получать. Среди возможных вариантов – прогулки, хобби, просмотр фильмов, общение, пр.

Психотерапия незаменима в реабилитации и специализации. Специалист поможет получить уверенность в своих силах, настроиться на качественное лечение, поменять взгляд на ситуацию. Не лишней она будет для близких больного, осуществляющих уход.

Превентивные меры

Профилактикой слабоумия нужно заниматься после 50 лет. К основным мероприятиям относят:

  • Приятное общение с людьми, встречи с друзьями, занятия в тематических клубах.
  • Спортивные нагрузки – они должны быть в удовольствие.
  • Правильное питание – сбалансированное, вкусное, полноценное.
  • Постоянные тренировки мозга – обучение, работа, пр.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Борьба со стрессами.
  • Внимательное отношение к здоровью – своевременная диагностика, грамотное лечение хронических заболеваний.

Деменция – опасное состояние, которое быстро прогрессирует. Чем раньше вы начнете принимать меры, тем лучше. Не затягивайте с лечением и уделяйте внимание профилактике.

Забронировать проживание в пансионе Ленинградской области (в 30 минутах езды от Санкт-Петербурга) можно по телефону или через форму обратной связи на сайте.

Прежде всего спасибо Вам за то, что дочитали данную статью. Нам было очень интересно собирать по крупицам материал статьи «Деменция у пожилых причины».